Equipe

SIA Office

Davi Teixeira dos Santos

Diretor Executivo

Natural de São Gabriel/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria. Realizou seu Mestrado, Doutorado e Pós-Doutorado na UFRGS
(51) 999566677
davi.teixeira@siabrasil.com.br

Ione Borcelli Gonçalves

Secretária Executiva

Natural de Porto Alegre/RS
Tecnóloga em Secretariado. Realizou especialização em Gestão de Pessoas
(51) 999451537
ione.borcelli@siabrasil.com.br

João Francisco Gonçalves da Silva

Gestor Financeiro

Natural de Pelotas/RS
(51) 993297786
financeiro@siabrasil.com.br

Elisa Portella

Consultora de RH

Natural de Carazinho/RS
Psicóloga pela Universidade de Passo Fundo. Realizou formação em Coaching pelo IBC
(51) 998482789
elisa.portella@siabrasil.com.br

Supervisores Regionais

Jean Carlos Mezzalira

Consultor Técnico e Supervisor Regional

Natural de Dois Vizinhos/PR
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná. Realizou seu Mestrado, Doutorado e Pós-Doutorado na UFRGS e Pós-Doutorado pela UcDavis
(42) 991519338
jean.mezzalira@siabrasil.com.br

Lídia Silveira Melo

Gestora de Projetos e Supervisora Regional

Natural de Jaguarão/RS
Médica Veterinária pela Universidade Federal de Pelotas
(53) 999340354
lidia.silveira@siabrasil.com.br

Luis Henrique Correia

Consultor Técnico e Supervisor Regional

Natural de Guaiba/RS
Engenheiro Agronomo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul
(51) 99914 9007
luishenrique.correia@siabrasil.com.br

Marcelo Soares Irala

Consultor Técnico e Supervisor Regional

Natural de Bagé/RS
Médico Veterinário pela Universidade da Região da Campanha – URCAMP
(55) 999794569
marcelo.irala@siabrasil.com.br

Consultores técnicos SIA/PROPISA

Desenvolvemos projetos com equipes técnicas das empresas e instituições clientes ou com nosso próprio time de consultores. Para isso, em 2013 constituímos a PROPISA Consultores Associados, que atua junto a SIA na DIVISÃO DE CONSULTORIA & ASSESSORIA TÉCNICA.

Ana Paula Damé Vogg

Consultora Técnica

Natural de Santa Cruz do Sul/RS
Médica Veterinária pela Universidade Federal de Pelotas
(51) 995086481
ana.vogg@siabrasil.com.br

Ana Paula Ribeiro Zazycki

Consultora Técnica

Natural de Santana do Livramento/RS
Técnica em Agropecuária pela Fundação Bradesco
(55) 999945185
anapaula.zazycki@siabrasil.com.br

Armindo Barth Neto

Consultor Técnico

Natural de Maringá/PR
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Estadual de Maringá
(51) 995297071
armindo.barth@siabrasil.com.br

Breno Menezes de Campos

Consultor Técnico

Natural de Paraguaçu Paulista/SP
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Paraná. Realizou seu Mestrado e Doutorando na UFPR
(41) 996246314 / (41) 33599757
breno.campos@siabrasil.com.br

Célio Castello de Souza

Consultor Técnico

Natural de São Joaquim/SC
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Estadual de Santa Catarina
(49) 991156502
celio.souza@siabrasil.com.br

Cláudio Guilherme de Matos Porto

Consultor Técnico

Natural de Ponta Grossa/PR
Zootecnista pela Universidade Estadual de Ponta Grossa
(42) 998103317
claudio.porto@siabrasil.com.br

Cleiton Capellari

Consultor Técnico

Natural de Descanso/SC
Técnico em Agropecuária e Médico Veterinário pela Faculdade de Itapiranga
(54) 996188059
cleiton.capellari@siabrasil.com.br

Daniel Rech

Consultor Técnico

Natural de Descanso/SC
Médico Veterinário pela Faculdade de Itapiranga
(54) 996558059
daniel.rech@siabrasil.com.br

Dayse Cristiane Schemes

Consultora Técnica

Natural de Lages/RS
Engenheira Agrônoma pela Universidade do Estado de Santa Catarina
(49) 999211862
dayse.schemes@siabrasil.com.br

Eliézer da Cunha Pinheiro

Consultor Técnico

Natural de Canguçu/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Pelotas
(053) 99929 7191
eliezerpinheiro@siabrasil.com.br

Emanuel Antonio Novello Schneider

Consultor Técnico

Natural de Engenho Velho/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria/Campus Palmeira das Missões
(55) 996479588
emanuel.schneider@siabrasil.com.br

Fabiano Baiotto Prauchner

Consultor Técnico

Natural de Santo Augusto/RS
Médico Veterinário pela Universidade Federal de Santa Maria
(55) 999066090
fabiano.prauchner@siabrasil.com.br

Fabio Pereira Neves

Consultor Técnico

Natural de Santa Maria/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal de Santa Maria. Realizou seu Mestrado, Doutorado e Pós-Doutorado na UFRGS
(55) 996850952
fabio.neves@siabrasil.com.br

Fabio Rafael Seibt

Consultor Técnico

Natural de Candido Godói/RS
Engenheiro Florestal pela Universidade Federal de Santa Maria
(55) 999483861
fabio.seibt@siabrasil.com.br

Facundo Rodríguez de Almeida Jacques

Consultor Técnico

Natural do Uruguai
Engenheiro Agrônomo pela Universidad de la República – UDELAR
(55) 999806785 (+598)99770226 (Uruguay)
facundo.jacques@siabrasil.com.br

Felipe Augusto Philippsen

Consultor Técnico

Natural de Santo Augusto/RS
Médico Veterinário pela Universidade de Passo Fundo. Realizou Especialização em reprodução de bovinos leiteiros e em nutrição de bovinos leiteiros pela REHAGRO
(55) 996929955
felipe.philippsen@siabrasil.com.br

Jean Victor Savian

Consultor Técnico

Natural de Santa Maria/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria. Realizou seu mestrado na UFRGS
(51) 995360666
jean.savian@siabrasil.com.br

Jeferson Eidt

Consultor Técnico

Natural de Itapiranga/SC
Engenheiro Agrônomo pela FAI Faculdades de Itapiraga. Realizou Especialização em Bovinocultura Leiteira na FAI e mestrado na UFRGS
(49) 991111600 e (49) 984214644
jeferson.eidt@siabrasil.com.br

José Augusto Queirolo Diaz

Consultor Técnico

Natural de Santana do Livramento/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Rio Grande do SUL
(51) 982021304
joseaugusto.diaz@siabrasil.com.br

Julio Cezar Rébes de Azambuja Filho

Consultor Técnico

Natural de Porto Alegre/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria. Realizou seu Mestrado e Doutorado na UFRGS
(51) 993137138
julio.azambuja@siabrasil.com.br

Lucas Cegantini de Morais

Consultor Técnico

Natural de São Leopoldo/RS
Médico Veterinário pela Universidade de Passo Fundo. Realizou pós graduação no Instituto de Pós Graduação Qualittas
(54) 991956651
lucas.morais@siabrasil.com.br

Lucas Vargas Oliveira

Consultor Técnico

Natural de Santana do Livramento/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal de Pelotas. Realizou seu mestrado e doutorado na UFRGS
(51) 995282975
lucas.oliveira@siabrasil.com.br

Luiz Gustavo de Oliveira Denardin

Consultor Técnico

Natural de Porto Alegre/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Realizou seu mestrado pela UFRGS
(51) 997120201
luiz.denardin@siabrasil.com.br

Marcelo Ritzel Tischler

Consultor Técnico

Natural de Cachoeira do Sul/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Realizou seu mestrado na UFRGS
(51) 996833901
marcelo.tischler@siabrasil.com.br

Marília Lazzarotto Terra Lopes

Marketing e Consultoria Técnica

Natural de Porto Alegre/RS
Medica veterinária pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Realizou seu mestrado na UFRGS
(51) 999550135
marilia.terralopes@siabrasil.com.br

Marcos Nunes Costa

Consultor Técnico

Natural de São Joaquim/SC
Engenheiro Agrônomo pela Universidade do Estado de Santa Catarina
(49) 991333031
marcos.costa@siabrasil.com.br

Paulo Cardozo Vieira

Consultor Técnico

Natural de Santa Vitória do Palmar/RS
Engenheiro Agronomo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Realizou mestrado na UFRGS
(51) 996774369
paulo.vieira@siabrasil.com.br

Paulo Fernando Luz Marques

Consultor Técnico

Natural de Curitiba/PR
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Paraná
(41) 991793577 (VIVO) e (41) 998388353 (TIM)
paulo.marques@siabrasil.com.br

Radael Marinho Três Schons

Consultor Técnico

Natural de Palmeira das Missões/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria/Campus Palmeira das Missões. Realizou seu Mestrado e Doutorado na UFRGS
(55) 999946229
radael.schons@siabrasil.com.br

Reginaldo Vega de Menezes

Consultor Técnico

Natural de Santana do Livramento/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria
(55) 99996-8406
reginaldo.menezes@siabrasil.com.br

Rodrigo Baiotto Prauchner

Consultor Técnico

Natural de Santo Augusto/RS
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal de Santa Maria
(53) 999265734
rodrigo.baiotto@siabrasil.com.br

Rodrigo Zago Fagundes

Consultor Técnico

Natural de Santa Maria/RS
Zootecnista pela Universidade Federal de Santa Maria
(55) 996521893
rodrigo.zago@siabrasil.com.br

Thales Baggio Portugal

Consultor Técnico

Natural de Curitiba/PR
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Paraná. Realizou MBA em Gestão do Agronegócio e mestrado na UFPR
(41) 996275050
thales.baggio@siabrasil.com.br

Valentina Albornoz Pavão Martins

Consultora Técnica

Natural de Porto Alegre/RS
Médica Veterinária pela Universidade Federal do Pampa/Campus Uruguaiana
(55) 999888608
valentina.pavao@siabrasil.com.br

Wagner Barreto

Consultor Técnico

Natural de Castro/PR
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Estadual do Centro Oeste – UNICENTRO
(51) 980254582 (VIVO) e (42) 999460286 (TIM)
wagner.barreto@siabrasil.com.br

Copyright 2017 – Serviço de Inteligência em Agronegócio- Todos os direitos reservados. Desenvolvido por BigHouseWeb